010-62744719 登录 注册
知诚问答知诚会 精彩活动每一天
您现在的位置:知诚问答

自然人转让所持有的股权,应到哪里申报个人所得税?自然人转让所持有的股权,应到哪里申报个人所得税?

2018-09-13 16:14:56 知诚创业服务平台

本文导读:

  根据《国家税务总局关于发布<股权转让所得个人所得税管理办法(试行)>的公告》(国家税务总局公告2014年第67号)第十九条规定:“个人股权转让所得个人所得税以被投资企业所在地地税机关为主管税务机关。”第二十条规定:“具有下列情形之一的,扣缴义务人、纳税人应当依法在次月15日内向主管税务机关申报纳税: (一)受让方已支付或部分支付股权转让价款的;(二)股权转让协议已签订生效的; (三)受让方已经实际履行股东职责或者享受股东权益的;(四)国家有关部门判决、登记或公告生效的;(五)本办法第三条第四至第七项行为已完成的;(六)税务机关认定的其他有证据表明股权已发生转移的情形。”