010-62744719 登录 注册
知诚问答知诚会 精彩活动每一天
您现在的位置:知诚问答

补发工资是否也需缴纳个人所得税?

2018-09-14 16:16:13 知诚创业服务平台

本文导读:

补发工资是否也需缴纳个人所得税?

  根据《中华人民共和国个人所得税法》(中华人民共和国主席令第四十八号)第六条第一款规定:“工资、薪金所得,以每月收入额减除费用三千五百元后的余额作为应纳税所得额。”关于补发工资个人所得税问题,国家税务总局在这方面没有明确规定,根据个人所得税法的规定,个人应于取得所得时缴纳个人所得税。因此,对单位补发工资,应合并补缴当月的工资、薪金所得一并缴纳个人所得税。