010-62744719 登录 注册
知诚问答知诚会 精彩活动每一天
您现在的位置:知诚问答

收到”预付卡销售“发票入成本及税前扣除的问题?

2018-10-31 11:54:18 知诚创业服务平台

本文导读:

收到”预付卡销售“发票入成本及税前扣除的问题?

  答:按照《中华人民共和国企业所得税法》第八条的规定,企业实际发生的与取得收入有关的、合理的支出,包括成本、费用、税金、损失和其他支出,准予在计算应纳税所得额时扣除。企业购买移动电话充值卡,收到移动公司开具的“预付卡销售”充值卡电子发票,对于还未实际发生的通讯费支出,不能凭发票全额在税前扣除,待员工实际发生通讯费支出时再按相关规定税前扣除。